29 декабря 2017. Презентация нового учебного пособия по спецкурсам Отечественная история и теология

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

cover

Накануне Нового 2018 года, 29 декабря,  в 10.00 в Костромском государственным университетом  состоялась презентация нового учебного пособия по спецкурсам Отечественная история и теология «Приходская жизнь  Русской Православной Церкви в условиях отстранения духовенства от приходского управления (1961-1988 гг.)». Авторы учебного пособия – кандидат богословия профессор протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов и доктор исторических наук, профессор Алексей Александрович Федотов. Презентация учебного пособия пройдет  в зале ценной и редкой книги КГУ (ул. 1-е Мая, д.14, ауд. «А», этаж 2, ауд. 35).

В презентации приняли участие ректор КГУ А. Р. Наумов, проректор по научной деятельности профессор В. В. Грузев, профессор В. В. Кузьмичев, помощник проректора по воспитательной и социальной работе И. П. Сахнов, настоятель Воскресенского на Дебре собора г. Костромы протоирей А. Корягин, духовенство Костромской митрополии, преподаватели КГУ, работники библиотек, студенты.

Авторы выразили искреннюю признательность и благодарность ректору КГУ А. Р. Наумову,  проректору по науке В. В. Груздеву, пом. проректора И. П. Сахнову, труженикам Издательского отдела КГУ, в частности О. В. Тройченко,  Н. А. Невской, И. М. Ивановой за помощь в издании их научного труда и организации презентации учебного пособия.

В своем выступлении авторы отметили, что изменение церковной традиции  породили массу проблем и способствовавшего упадку духовно-нравственного состояния общества: потере целеполагания жизни, росту пессимистических настроений, преступности, алкоголизма, абортов.

В пособии авторы, на основании источников, в том числе, и впервые опубликованных, представляют до настоящего времени не вполне изученные факты отечественной истории, связанные с проблемами государственно-церковных отношений и внутрицерковной жизни  с 1961 по 1988 годы.

Главной мыслью авторов пособия является мысль о невозможности никакими внешними методами и способами искоренить веру человека, его религиозные устои.

Одно то, что Костромской опорный вуз – Костромской государственный университет  озаботился данной тематикой и выпустил учебное пособие по направлению «теология», ставит его в один ряд со столичными высшими учебными заведениями, которые занимаются разработкой подобных учебных пособий и осуществляют взаимодействие с Церковью в данном контексте.

Полезность учебного пособия не вызывает сомнения. Авторы надеются, что оно будет не только будет востребовано для определенной категории специалистов в определенном регионе, но послужит добрым подспорьем исследователям темы как источниковедческий труд в масштабах страны.

Во внимание  к делам милосердия и благотворительной деятельности и за труд по написанию учебного пособия Благотворитльным фондом святителя Николая Чудотворца прот. Дмитрий Сазонов был удостоен ордена святителя Николая, архиепископа Мирликийских чудотворца.

Авторов уже ждут в Ярославле и Екатеринбурге, где в ближайшие месяцы  состоятся презентации учебного пособия.

 

Авторы

sazonov

Протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов  - кандидат богословия, доктор философских наук (PhD), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), докторант Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия, председатель Костромского церковно-исторического общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Автор свыше 400 научных и научно-популярных и газетных публикаций.

fedotov

Федотов Алексей Александрович -  профессор Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского  филиала  Института управления (г. Архангельск). Религиовед. Доктор исторических наук, кандидат богословия. Член Союза писателей и Союза журналистов России.  Автор свыше 300   научных, научно-популярных, литературно-художественных и газетных публикаций.

Фотоотчет

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святая  благоверная великая княгиня ЕВФРОСИНИЯ МОСКОВСКАЯ (ок. 1354 - 1407)

Память св. блгв. княгини Евфросинии, в миру Евдокия 

17 мая19 мая совместно с блгв. кн. Димитрием Донским, 7 июля, в Соборах Московских и Радонежских святых.

Подробнее...

Статьи

Церковная история в трактовке Е.Е. Голубинского

К 180-летию великого русского церковного историка-костромича

Аннотация. Рассматривая «Историю Русской Церкви» Е. Е. Голубинского, в своей методологии и трактовках принципиально отличающуюся от трудов по истории Церкви других авторов, можно сделать вывод, что несмотря на отличия, в трудах ученого были сделаны многие открытия, которые послужили дополнением к уже существующим трудам церковной науки.

Ключевые слова: история, Русская Церковь, критический анализ, методология, источники.

Archpriest Dmitry Sazonov, candidate of theology, doctoral candidate of the Church postgraduate school of saints Cyril and Methodius.

Annotation. Considering the «History of the Russian Church» E. E. Голубинского, in its methodology and interpretations fundamentally different from the works on the history of the Church of other authors, we can conclude that despite the differences, in works of the scientist had made many discoveries, which served as a complement to the existing works of the Church science.

Keywords: history, the Russian Church, critical analysis, methodology, sources.

Подробнее...