Никитские тожества, посвященные 650-летию со дня рождения преподобного Никиты

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

nik 2015

28 сентября 2015 года в Костроме, в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре (ул. Богоявленская26а (Симановского)) пройдут Общероссийские Никитские торжества по случаю 650-летнего юбилея преподобный Никиты Костромского, основателя костромской Богоявленской обители, ученика и сродника Всероссийского аввы – преподобного и богоносного Сергия Радонежского.

Предлагаем посетить нашу обитель в дни юбилейных торжеств, чтобы у раки мощей угодника Божия преподобного Никиты Костромского    и у Всероссийской святыни - чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской – небесной покровительницы Костромы, находящейся в кафедральном соборе обители, проникнуться радостью молитвы и получить благословение молитвенника и покровителя Богоявленско-Анастасииной обители преподобного Никиты в день его памяти, прося мира Отечеству нашему, любви друг ко другу, исцеления страждущим и больным, утешения скорбящим.

nik banner

Мероприятия Никитских торжеств:

8.30 - 11.00 - Божественная Литургия, которую возглавит Управляющий Костромской и Галичской епархией Преосвященный Ферапонт в сослужении прибывших на торжества архипастырей, гостей в священном звании и духовенства Костромской епархии (Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор).

11.00 - 11.30 – крестный ход и молебен у раки преподобного Никиты (Нижний храм Богоявленского собора).

12.00 - 13.00 – Обед (Трапезный корпус Богоявленско-Анастасиина монастыря).

13.00 - 15.00 – Никитские образовательные чтения в Костромском государственном технологическом университете (Кострома. ул. Дзержинского д. 17, главный корпус. Актовый зал, ауд.308

15.00 - 17.00 - Экскурсия по Церковно-археологическому музею костромской епархии (ЦИАМ). (Свято-Троицкий Ипатеьвский монастырь. ул. Просвещения).

Проезд к Богоявленско-Анастасииному женскому монастырю по Костроме: троллейбусы №№2, 7, автобус №1 до о становки «Улица Пятницкая», автобус № 2 до остановки «Фабрика-кухня».

Житие преподобного Никиты Костромского.

Родился преподобный Никита в 1365 году XIV века в пределах града Ростова. Семья преподобного принадлежала к знаменитому боярскому роду, из которого происходил и великий игумен Земли Русской преподобный Сергий Радонежский.

Монашеский путь преподобного Никиты начался в Высоцком Богородицком Зачатьевском монастыре близ Серпухова. В 1396 году святой стал игуменом обители, а около 1415 года из-за болезни глаз оставил монастырь и удалился на покой в Высоко-Покровский монастырь близ города Боровска. Здесь он становится духовным наставником преподобного Пафнутия Боровского – будущего основателя Пафнутиево-Боровского монастыря. В начале 20-х годов XV века преподобный Никита покинул Высоко-Покровскую обитель и направился на север, в Кострому, где в то время на окраине города основал Богоявленский монастырь. За многочисленные христианские добродетели Господь ущедрил преподобного Никиту благодатью такой силы, что все места пребывания угодника Божия освящались его присутствием, соединялись с его именем и прославлялись вместе с ним. Поэтому его прославляют в местах его молитвенных подвигов именуя по названию местности: Никита Радонежский, Никита Серпуховской, Никита Высоцкий, Никита Боровский, Никита Костромской. Все эти наименования преподобного Никиты запечатлели многотрудный и неустанный подвиг распространения в пределах Русского Севера Благой вести о Христе ученика преподобного Сергия Радонежского.

Блаженная кончина святого последовала в 1450 году в Костроме; погребен он был в Богоявленском соборе основанной им обители, где и поныне находятся его святые мощи. Преподобного Никиту костромичи с древности почитали как небесного покровителя города Костромы. Память преподобного Никиты Костромского ­– 28 сентября.

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Архиепископ Серафим (Соболев, 1881-1950)

Память13/26 февраля

Родился будущий святитель Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) 13 декабря 1881 года в Рязани. Во святом крещении его нарекли Николаем. Получив предварительно домашнее образование, в 1894 году тринадцатилетний Коля был зачислен в Рязанское духовное училище, затем окончил Рязанскую духовную семинарию и в 1904 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Подробнее...

Статьи

Воззрения О. Павла Флоренского на имяславие в 20-е годы ХХ столетия.

ВОЗЗРЕНИЯ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО НА ИМЯСЛАВИЕ В 20-Е ГОДЫ ХХ СТОЛЕТИЯ. МОСКОВСКИЙ ФЛИОСОФСКИЙ КРУЖОК

Аннотация. В статье рассмотрены труды о. Павла Флоренского и его единомышленников собравшихся в московском философском кружке в 20-е годы ХХ столетия в области богословского и философского осмысления учения об Имени Божием. Труды, послужившие становлению научно-богословского обоснования имяславия.

Подробнее...