11 ноября. Память святой преподобномученицы Анастасии Римской (Римляныни)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00111 ноября Церковь празднует память святой преподобномученицы Анастасии Римской (Римляныни), которая является небесной покровительницей Богоявленско-Анастасиинского кафедрального соборе г. Костромы и одноименного женского монастыря, на территории которого собор расположен. Святая преподобномученица, жившая в III в. в Риме по приказанию императора Валериана за исповедание Христа была подвергнута страшным истязаниям, но не отреклась от своей веры. В бессильной злобе мучители отсекли ей голову.

В XIV в., в Костроме, был воздвигнут Крестовоздвиженский, затем получивший название Анастасиин, женский монастырь. Его наименование связано с памятью о первой жене Иоанна Грозного – Анастасии, происходившей из рода бояр Захарьиных–Романовых (преподобномученица – небесная покровительница царицы). В 1847 г. новая настоятельница монастыря игумения Мария (Давыдова 1822-1889 гг.), по случаю обветшания зданий монастыря ходатайствовала о перемещении сестер Анатасиина монастыря в разрушенный пожаром Богоявленский монастырь, уничтоженный пожаром 1847г. (в 1863 г. прошение было удовлетворено). Новая женская обитель получила наименование Богоявленско-Анастасииной, а строения Крестовоздвиженского монастыря стали использоваться в учебно-благотворительных целях: В 30-е годы XX-го века храмы Крестовоздвиженского Анастасьина монастыря, ограда и большинство служебных зданий были снесены. В 1869 г., в Богоявленско-Анастасииной обители, к Богоявленскому храму был пристроен пятиглавый храм из красного кирпича получивший свое название в честь Анастасии Римляныни. На рубеже XIX-XX веков возрожденный монастырь стал местом паломничества представителей царствующего дома Романовых, а так же выдающихся церковных и государственных деятелей России.

image002В начале 1919 г. власти закрыли древнюю обитель: монахинь выселили, а в монастырских корпусах разместился рабочий поселок «Безбожник». В декабре 1925 г. Богоявленско-Анастасьин храм был закрыт. Почти 60 лет, вплоть до пожара 1982 г. в храме размещался государственный архив костромской области (ГАКО). Возрождение храма и монастыря произошли после передачи помещения Богоявленского собора Костромской епархии в 1990 г. 18 августа 1991 г. в храм, ставший кафедральным собором Костромы, торжественно была перенесена чудотворная икона Божьей Матери Федоровская, до этого находившаяся в Воскресенской церкви на Нижней Дебре. Сейчас в монастыре проходят монашеское послушание более 100 сестер. В 1992 г. в монастыре создана богадельня для пожилых монахинь, а 1993 г. открылся детский приют на 30 человек, где воспитываются и получают надлежащее образование девочки-сироты.

image003В нижнем храме-усыпальнице Богоявленско-Анастасиина собора находятся мощи преподобного Никиты Костромского ( 60-е годы XIV-середина XV вв.), основателя монастыря и храма. В верхнем храме собора находятся мощи ученика преподобного Серафима Саровского преподобного Тимона Надеевского (1766-1840) – строителя Николо-Надеевской пустыни, находившейся некогда в Макарьевском уезде (разрушена, сейчас это место на территориально принадлежит Парфеньевскому р-ну). Среди других святынь храма – складень-мощевик, в котором, среди мощей святых имеются частицы Ризы Господней и крест, в котором содержатся частицы мощей 278 святых и 11 мироточащих икон.   На территории монастыря, в Смоленском храме, который был воздвигнут в 1824г. стараниями и усердием тогдашнего ректора Костромской духовной семинарии преподобного Макария (Глухарева 1792-1847) находится почитаемая костромичами икона – фреска Смоленской иконы Божией Матери.

 

Храмы и монастыри

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь

село Ножкине близ города Чухломы

Этот монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского — преподобным Авраамием Галичским и Чухломским.

Подробнее...

Святые и Святыни

Красовский Иван Александрович (1872-1938)

Родился 19 февраля 1872 года в Костроме, в священнической семье. Окончил Духовную Академию. С 1899 по 1928 гг. служил псаломщиком, диаконом, священников в костромском Ипатьевском монастыре. С. 1918 по 1931 гг. служил в с. Шишкино, Судиславского р-на, Костромской области.

Подробнее...

Статьи

Лихие дни… Террор 37-го. Дело протоиерея Александра Полленского (+1937)

Аннотация. «Большой террор» - массовые политические репрессии, развязанные против собственного народа привели к многочисленным жертвам. За 1937-1938 годы именем государства было осуждено 1344923 человека, каждый второй из которых был расстрелян. В эти годы по приговорам троек расстреливалась одна тысяча людей ежедневно. Террор нанес огромный урон всем сферам жизни общества. Особенно большой урон был нанесен духовному сословию, единственной виной которого была принадлежность Церкви Христовой и бесстрашное исповедание своей веры. Одной из десятков тысяч жертв того времени стал протоиерей Александр Иванович Полленский, который несмотря на лукавую работу следователей, выполняющих команду руководства всеми имеющимися средствами принудить священника оклеветать себя и других, остался верен своему призванию «даже до смерти».

Ключевые слова: террор, священник, следователь, тройка, постановление, приход, реабилитация.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: