12 января 2017 г. Годовое собрание Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20170112 16114212 января 2017 г. в актовом зале исторической библиотеки Дома Романовых состоялось очередное годовое собрание Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

На повестке дня рассматривались вопросы:

1. Отчет о деятельности КОИППО за 2016 г.;
2. Освещение в СМИ деятельности КОИППО за 2016 г.;
3. Утверждение плана деятельности КОИППО в 2017 г.

В начале собрания все присутствующие пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Поздравив всех со светлыми и святыми днями праздника, после уставных протокольных вопросов (выборы председателя, его заместителя и секретаря), по первому вопросу выступил председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов. Он ознакомил присутствующих с просветительской, издательской, паломнической деятельностью Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества за прошедший год, отметив, что наиболее значимым событием в истории и жизни Общества, конечно же, является получение 23 марта 2016 года юридического лица. Деятельность Общества снискало ИППО заслуженный авторитет на Костромской земле.

О важной составляющей всех проектов и мероприятий КОИППО – освещение деятельности Общества в СМИ рассказал ответственный за таковую деятельность в КОИППО Николай Валерьевич Сорокин. Он отметил наиболее перспективные направления в решении задач обеспечения информационной поддержки инициатив и мероприятий Костромского отделения ИППО, указав на наиболее существенные моменты работы со Средствами массовой информации.

По третьему вопросу высказались все присутствующие. Каждый отметил направления и проекты, за которые он берет ответственность осуществления. Особенно такая ответственность необходима, - подчеркнул зампредседателя Общества Р. В. Рябинцев, в юбилейный год 135-летия Императорского православного Палестинского Общества. Лариса Ивановна Сизинцева и Анна Николаевна Ефимова напомнили в своих выступлениях о других юбилейных датах ИППО, о которых необходимо заявить и рассказать в наступившем, 2017 году: 200-летие архимандрита Антонина (Капустина), 160-летию Великого Князя Сергия Александровича и 170-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Были высказаны пожелания о принятии в состав Костромского отделения ИППО новых членов, озвучены кандидатуры.

Завершилось собрание молитвой и многолетием, пожеланием успехов в деятельности Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества на благо Отечества и людей.

Возникновение и деятельность Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В 1898 г. был открыт Костромской отдел Императорского Православного Палестинского Общества. Председателем Костромского отделения ИППО был избран викарий Костромской епархии епископ Кинешемский Вениамин (Платонов,+1905). Костромское отделение ИППО до революции насчитывало 50 членов. Общество осуществляло свою деятельность путем чтений и показом диапозитивов, рассказывающих о святых местах и святынях Палестины, а также оказывало помощь паломникам, отправляющимся на Святую Землю.

Возродилось КОИППО в 2009 году. На годовом собрании КОИППО 16 октября 2014 года единогласным решением присутствующих председателем КОИППО был выбран д-р философских наук, кандидат богословия, профессор протоиерей Дмитрий Сазонов.

23 марта 2016 года Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества получило статус юридического лица. Общество осуществляет свою уставную деятельность. Имеется музей Костромского отделения ИППО. В настоящее время КОИППО насчитывает 8 человек.

IMG 20170112 161142
IMG 20170112 163458
IMG 20170112 163523
IMG 20170112 180433

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

140-летию со дня рождения священника Павла Флоренского посвящается

Павел Флоренский родился 9 (21) января 1882 года в местечке Евлах Елизаветпольской губернии (ныне Азербайджан).

Отец – Александр Иванович Флоренский, русский;

мать – Ольга (Саломия, Саломэ) Павловна Сапарова (Сапарьян) из древнего армянского рода

Подробнее...

Статьи

Деятельность Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества с 2009 по н. в.

Доклад председателя Костромского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» профессора протоиерея Дмитрия Сазонова к 125 –летнему юбилею Костромского отделения. 

В 1990-х общественная организация Императорское Православное Палестинское Общество было возрождено и возобновило свою благородную миссию как в России, так и на Ближнем Востоке.

Подробнее...