ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА В САМЕТИ

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

rojd7 января (25 по старому стилю) - Рождество́ Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Праздник входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом. Праздником пост заканчивается.

Издревле считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют наши добрые пожелания любви, миролюбия и примирения, выздоровления и надежды.

Ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Христа, известны из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей от Духа Святого, ночью родился Младенец - Сын Божий, Христос (Помазанник). Первыми Рождеству Иисуса пришли поклониться пастухи, извещённые об этом чудесном событии явлением ангела. появившаяся в небе звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов, которые принесли в дар золото, ладан и смирну. На восьмой день после рождения Спасителя, согласно закону, ему дали имя Иисус (Спаситель), которое указано было Господом через ангела. Согласно учению Церкви, рождение Иисуса Христа открыло возможность спасения души и вечной жизни для каждого христианина. Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей. С этого момента начался и отсчет новой эры, нового летоисчисления.

Празднование предваряет Навечерие, или Рождественский сочельник - особая служба с чтением царских часов, на которых воспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову, затем следуют «изобразительные» и Божественная Литургия св. Василия Великого. Рождественский сочельник – день строгого поста. По давней традиции, в этот день не едят до появления на небе первой звезды (едят кутью) – в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова.

Расписание богослужений в Никольском храме с. Саметь.

6 январяЧасы, изобразительные Литургия, Славление – нач. 8.00.

В Рождественскую ночь совершается праздничная Божественная Литургия.

6/7 январяЧасы, Божественная Литургия св. Иоанна Златоуста – нач. 23.30.

В самый день праздника верующие славят Рожденного Христа и разговляются (вкушают не постную, а скоромную пищу).

7 январяДетский праздник «Коляда»:

  • Славление праздника Рождества Христова.
  • выступление коллектива казаков исполняющих народные песни;
  • детские конкурсы и викторины;
  • исполнение Рождественских колядок
  • чаепитие

Начало детского праздника - 10.00.

 

Внимание! 6-7 января в Никольском храме будут находиться мощи святых угодников Божиих:

  • св. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,
  • св. Спиридона епископа Тримифунтского,
  • св. блаженной Матроны Московской.

 

Мощи предоставлены приходом Александро-Антониновской церкви г. Костромы. От лица всех прихожан Никольского прихода с. Саметь выражаем благодарность настоятелю костромского храма свв. мчч. Александра и Антнины Римских прот. Игорю Шакову за возможность молиться у мощей святых угодников Божиих, ходатаев и молитвенников наших к Богу.

Желаем всем Светлого Рождества!

DSC05461
DSC05470
DSC05474
DSC05505
DSC05509
DSC05514
DSC05535
IMG 20170103 163004
IMG 20170103 163018

Храмы и монастыри

Паисиево-Галичский Успенский женский монастырь

Успенская слобода близ города Галича

Среди многочисленных монастырей, окружавших в прошлом древний Галич, особое место принадлежит Паисиеву Успенскому монастырю. Погребенный в обители преподобный Паисий Галичский издавна почитается как покровитель города, а находившаяся в нем чудотворная Овиновская икона Божией Матери являлась главной православной святыней галичского края. Находясь на высокой горе с поэтичным названием Красница, монастырь высоко вознесен и над городом, и над зеркалом Галичского озера, занимая господствующее положение в неповторимой панораме окрестных далей.

Подробнее...

Святые и Святыни

Буевский Алексей Сергеевич (1920 - 2009)

Родился Алексей Сергеевич 20 июня 1920 года  в семье музыканта С. Н. Буевского и А. И. Козловой, воспитывался в семье деда - И. Г. Козлова, старосты Преображенской церкви Спаса в Подвязье в Костроме, с 6 лет прислуживал в храме.

Подробнее...

Статьи

Попытки церковных реформ в царствование Святого Императора Николая II

Царствование императора Николая II было ознаменовано попытками проведения реформ, направленных на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в стране, которые в целом не увенчались успехом. Половинчатость и непоследовательность отличала и реформы в сфере церковного устройства. Однако, как справедливо отмечал на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий « церковная политика Императора не вышла за рамки традиционной синодальной системы управления Церковью. Однако именно в царствование Императора Николая II дотоле два века официально безмолвствовавшая церковная иерархия получила возможность не только широко обсуждать, но и практически подготовить созыв Поместного Собора.»1 Широко распространен и рассказ о том, что император Николай II якобы хотел сам стать Патриархом, с целью чего планировал по соглашению с императрицей оставить престол своему сыну и учредить при нем регентство из императрицы Александры и великого князя Михаила, и неофициально беседовал об этом с членами Синода2, но официально данный вопрос не обсуждался.

Подробнее...