Мемориальные мероприятия накануне и в День памяти жертв политических репрессий

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

image002Костромское церковно-историческое общество, комиссия по канонизации святых Костромской епархии приглашает желающих принять участие в мемориальных мероприятиях накануне и в День памяти жертв политических репрессий:

 

 

28 октября 2016 г. (пятница)

image00315:00 – Презентация книги «Костромская Голгофа», содержание которой раскрывает масштабы репрессий направленных, в частности, против Русской Православной Церкви и судьбы репрессированного духовенства и мирян Костромской епархии в 1918-1952 годах (автор – председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов). Читать рецензию

 

 

 

 

image005Открытие выставки «Варлам Шаламов. Жить или писать» о жизни и творчестве репрессированного писателя Варлама Шаламова (1907-1982), автора книги «Колымские рассказы» и других произведений.

 

 

Адрес: Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «В», этаж 3, ауд. 41, Институт гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета.

 

30 октября 2016 г. (воскресенье). День памяти жертв политических репрессий.

10:00 – Экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа», посвященной памяти жертв гонений на Русскую Церковь в 1918-1952гг.

Адрес: Костромской район, село Саметь, ул. Прасковьи Малининой, д. 1, Никольская церковь.

image00710:30 – Панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий. с прочтением имен пастырей и мирян Церкви Русской «в годину лютых гонений на Церковь Божию и веру Христову пострадавших». (Желающие могут подать записки о поминовении своих крещеных репрессированных родственников).

Важно:
Молитва памяти – не политическая акция. Она – наш долг по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе. Молитва памяти – это не попытка разделить общество на тех, чьи родственники были репрессированы и тех, чьи родственники были причастны к организации репрессий – это наша общая память. Она призывает нас к покаянию, к выходу из тьмы к свету.
В рамках акции организаторы предлагают всем зажечь на окне свечу в 21:00 в память о своих близких и знакомых и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Адрес: Костромской район, село Саметь, ул. Прасковьи Малининой, д. 1, Никольская церковь.

Проезд до Самети: автовокзал (Мучные ряды). Автобус №105 Кострома Саметь - 7.30, Кострома-Пасынково отправл. 8.00.

Для справки: 
30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» – совместной голодовкой, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения в тюрьмах и лагерях. 
В тот же день в квартире академика Андрея Сахарова в Москве состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов и продемонстрирован свежий выпуск подпольного правозащитного бюллетеня «Хроники текущих событий», в котором рассказывалось об этом событии. 
После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года – демонстрации в Москве, Ленинграде и других городах. 
День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Храмы и монастыри

Жемчужина Костромы

При въезде в город Кострому, рядом с транспортной развилкой, при спуске с моста, возносит свои купола увенчанные крестами и колокольней знаменитый своим изяществом и уникальный своими фресками архитектурный ансамбль храма Воскресения на Дебре и церкви в честь иконы Божией Матери Знамение. Выдающийся памятник русской духовной и художественной культуры XVII века.

Три столетия тому назад был построен один из величественнейших в своем великолепии храм в память тридневного Воскресения Христа, явившийся жемчужиной в ожерельи храмов Костромы, да и всего Поволжья. Престольным праздником его принято считать праздник Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее, 26 сентября 335г.). «На Нижней Дебре» - прибавление к названию церкви, указывает на расположение храма, который стоит на месте некогда дремучего леса – Дебри. В этих местах лесная чаща делилась на Нижнюю, на которой и стоит храмовый комплекс, и Верхнюю Дебри.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архимандрит Димитриан (Соколов Дмитрий Иванович, 1869-1938)

Родился в 1869 году в слоб. Решма, Кинешемского уезда (Ивановская обл., Кинешемский р-н), Костромская губернии в семье священнослужителя.

Окончил Духовное училище и некоторое время обучался в Костромской духовной семинарии.

В 1900 -1919 гг. пострижен в монашество, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Дмитровский уезда  Московская губернии.

Подробнее...

Статьи

Царь Михаил Романов и Ивановский край

Аннотация. В статье прослеживается связь царственного Дома Романовых с той местностью бывшей Костромской губернии, которая впоследствии стала именоваться Ивановская земля. Знатные люди, монастыри и храмы нынешней Ивановской области имели своих покровителей и жертвователей в лице представителей Романовской династии. Ивановская земля сыграла важную роль в событиях Смутного времени, и в судьбах Михаила Романова и его ближайших родственников.

Ключевые слова: край, Смутное время, ратные люди, Романовы, князья, ополчение.

Подробнее...