Приглашение на презентацию книг Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Дорогие друзья!

В четверг 24 марта в 15:00 приглашаем на презентацию новых книг: «Акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы ее Феодоровской. Сказание. Чудеса» и «Никитские чтения: Наследие и наследники преподобного Никиты Костромского», изданных Костромским отделением Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). 

Презентация будет проходить в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды внутри Красных рядов, корпус «Г»).

Книги выпущены Костромским отделением ИППО при участии Костромской епархии и Костромского государственного технологического университета и приурочены к 590-летию основания преподобным Никитой Костромским Богоявленского монастыря в 1426 году.

Покровительница Костромской земли и царственного Дома Романовых – чудотворная икона Божией Матери Феодоровская с 1991 года пребывает в кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе. Костромское отделение ИППО, выполняя свою просветительскую миссию, сочло необходимым к юбилею монастыря и прошедшему юбилею его основателя, преподобного Никиты Костромского, познакомить костромичей с древностями и святынями Костромской земли.

«Акафист» от подобных предыдущих изданий посвященных чудотворному образу Феодоровской иконы Божией Матери отличает то, что в нем, кроме самого текста акафиста Пресвятой Богородице содержится «житие» чудотворной иконы в новой редакции и с новыми данными, присутствуют сведения о чудесах, происходящих в настоящее время по молитвам у чудотворного образа, а также проповедь-наставление, произнесенная замечательным костромским проповедником протоиереем Иоанном Сазоновым.

В сборнике «Никитские чтения» представлены материалы исследователей из Костромы, Москвы, Иваново, Ярославля и Палестины. Привлекают особое внимание публикации об истории Богоявленской обители и его основателя – преподобного Никиты Костромского, о быте и подвигах его насельников и насельниц, о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, об истории Афона и посещения его царскими особами, а также об истории миссии ИППО в Палестине.

Новые книги вместе с другими изданиями ИППО будут переданы в библиотеки Костромской области.

Дополнительная информация

Организаторы презентации: Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Костромская областная общественная организация «Костромская старина».

С уважением,

протоиерей Дмитрий Сазонов,
кандидат богословия, председатель Костромского отделения ИППО

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

 

Храмы и монастыри

Запрудненская школа Александровского православного братства.

Запрудненская женская рукодельная школа Александровского православного братства была открыта 1 октября 1889 г. Первоначально школа располагалась в приходе Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы. Однако уже через год после открытия школа была переведена в центральную часть города, оставаясь по-прежнему в ведении Запрудненского попечительства Александровского православного братства. Обязанности заведующего школой исполнял священник Спасо-Запрудненской церкви Андрей Никанорович Писемский. Должность попечительницы приняла на себя Любовь Степановна Чумакова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Благоверный Дмитрий Юрьевич Красный, князь Галицкий (ок. 1415 - 1440)

Димитрий Юрьевич Красный, князь Галичский и Бежецкий, святой благоверный

Память 23 сентября, и  в Соборах Костромских и Тверских святых.

Подробнее...

Статьи

«Трагическое непонимание» России и Руси. Смысловые категории жизни Русской Церкви в СССР и ее миссия в 1960-1970-е годы.

Аннотация. В статье на исторической канве рассматриваются смысловые понятия России и Руси, формулы «Третеьго Рима» и «Второго Иерусалима», их различия и противоречия. Методом исторического анализа и сравнительных характеристик достигается вывод о могущем быть единстве существования светской (внерелигиозной) культуры и религии в одном государстве, при их автономности и наличия непонимания их и неприятия в смысле их разных природ –  атеизма и теизма. На основании опыта проведения попыток ликвидации церковных структур в СССР в 1960-1970-е годы делается вывод о безуспешности поглощения или «перевоспитания» усилиями атеистической пропаганды религиозных убеждений.

Подробнее...