Великое освящение воды

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

В ночь, с 18 на 19 января, на Костромском водохранилище возле Никольской церкви с. Саметь, Костромского муниципального района был совершен чин Великого освящения воды. В 23.30 крестный ход из храма проследовал к иордани, которая была сделана неподалеку от храма.

Настоятель Никольского прихода протоиерей Дмитрий Сазонов прочитав соответствующие чину молитвы в 24.00 (00.00) погрузил крест в воды. Затем по сложившейся народной традиции желающие погружались иордани в воду. Затем, крестный ход проследовал в храм, где каждый перед чудотворной иконой св. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, смог попросить о даровании мира, любви и молитвенной помощи святителя в предстоящем году благости Божией.

Фотоотчет

Костромско́е водохрани́лище, илиКостромско́й зали́в (расшире́ние, разли́в) Горьковского водохранилища (Костромско́е мо́ре) — водоёмозёрного типа в нижнем течении реки Кострома; большая часть берега и акватории административно относятся к Костромскому району Костромской области, западный берег — к Любимскому, Даниловскому и Некрасовскому районам Ярославской области. Представляет собой обособленный широкий мелководный водоём со сложной формой берега, своеобразными физико-географическими и гидрологическими особенностями. Образовано в 1955-56 г. плотиной у Куниково. площ.ж 176 км2, ширина 16, длина с С-В на Ю-З 24 км., глубина 2-12 м. Кострома. Длина 354 км. Устье реки Костромы перенесено на 14 км вверх по Волге.

 

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Фильм о матушке Ангелине

Фильм костромской областной телерадиокомпании «Русь» повествует о подвижнице благочестия монахине Ангелине (Борисовой, 1886-1924), которая подвизалась в лесной келии, неподалеку от с. Верхний Березовец, Солигаличского района.

Подробнее...

Статьи

Развитие идеи метафизики всеединства у протоиерея Ф.А. Голубинского и священника Павла Флоренского как идеи подлинного воцерковления общества

Аннотация: В статье рассматриваются взгляды двух религиозных философов прот. Ф. А. Голубинского и свящ. П. Флоренского, которые, развивая философскую идею метафизики всеединства, выдвигали веру как акт высшего знания. Тем самым, они раскрывали приверженцам научного и философского методов познания мира и человека ничтожность относительного знания и популяризировали в среде отошедших от своих религиозных корней интеллектуалов возвращение в церковную ограду.

Ключевые слова:   Бог, Абсолют, Церковь, Истина, метафизика, всеединство, мир, ум, общество, человек, синтез, вера, наука, философия, церковность, красота           

Подробнее...