Чтения в Костромском государственном технологическом университете

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

17 декабря в Костромском государственном технологическом университете (Адрес: г. Кострома, ул. Малышковская, 4 корп. «Е», ауд.522) в рамках Регионального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошла тематическая секция «Духовно-нравственное просвещение как основа высшего образования».

На ней с докладами выступили: «Эволюционная теория развития общества и формирования личности» к-т физико-математических наук преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии С. Ю Вертьянов., с докладом «Проблемы Российской государственности и просветительская роль Русской Православной церкви в их разрешении» д-р философских наук, профессор РАЕ протоирей Дмитрий Сазонов; «Икона пространственная структура иконы как реализация умного пути в контенксте идей П.А.Флорентского» кандидат культурологи, докторант А. Е Громова; «Религия как фактор формирования контрлиберальной идеологии» к-т философ. наук доцент КГТУ Д. В. Мастеров; к-т юридических наук, доцент КГТУ, зав заведующий кафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина.

Модераторами заседания выступили председатель Кострмоского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов и завкафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина

Целевая аудитория представляла преподавателей и студентов юридического института, технологического факультета, факультета социальных технологий и института промышленных технологий.

Присутствующие отметили полезность ежегодного проведения такой секции, как просветительской площадки и выразили надежду на расширение аудитории мероприятий регионального этапа Рождественских чтений.

Фотогалерея

 

Храмы и монастыри

Паисиево-Галичский Успенский женский монастырь

Успенская слобода близ города Галича

Среди многочисленных монастырей, окружавших в прошлом древний Галич, особое место принадлежит Паисиеву Успенскому монастырю. Погребенный в обители преподобный Паисий Галичский издавна почитается как покровитель города, а находившаяся в нем чудотворная Овиновская икона Божией Матери являлась главной православной святыней галичского края. Находясь на высокой горе с поэтичным названием Красница, монастырь высоко вознесен и над городом, и над зеркалом Галичского озера, занимая господствующее положение в неповторимой панораме окрестных далей.

Подробнее...

Святые и Святыни

Собор Костромских святых

Преподобный Авраамий Галичский

память 20 июля (2 августа)

Преподобный Авраамий Галичский, Чухломский, Городецкий– ученик преподобного Сергия Радонежского.

Место рождения и мирское имя преподобного Авраамия неизвестны. Согласно отрывку из его древнейшего жития, преподобный Авраамий первоначально подвизался и нижегородской Печерской обители, откуда перешел в Троице-Сергиев монастырь. Спустя некоторое время, в поисках места для уединенной монашеской жизни, преподобныйАвраамий по благословению преподобного Сергия Радонежского ушел в костромские пределы, в Галичское княжество, где основал первую в галичской стороне обитель – Авраамиев Новозаозерский (Новоезерский) монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на северо-восточном берегу Галичского озера (ныне – село Умиление Галичского района Костромской области).

Подробнее...

Статьи

Духовенство Костромской губернии

Формирование фамилий, списки лиц духовного звания Галичского уезда в первой трети XIX-го века.

         К началу XIX-го века на территории Костромской губернии размещался один из церковно-административных округов Русской православной церкви – Костромская Епархия, которая до середины XIX-го века включала в себя 10 административных подразделений – ведомства духовных правлений. В состав Духовных правлений, входили округа, имевшие названия, аналогичные названию уезда.

Подробнее...