ЗА ХРИСТА ПОСТРАДАВШИЕ…

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

01Мероприятия посвященные памяти мученической кончины протоиерея Павла Острогского (+1937) и всех репрессированных священно и церковнослужителей Костромской епархии.

Мероприятия по увековечению памяти прот. Павла включают проведение 13-14 декабря 2015 года:

1. 13.12.2015 г. - Божественная Литургия и панихида (Александра-Антониновская церковь г. Костромы);

2. По окончании Литургии - освящение памятной доски на стене Александра-Антониновского храма;

3. 14.12.2015 г. в 14.00 - открытие в Костромском государственном технологическом университете (КГТУ) выставки «За Христа пострадавшие», посвященной памяти репрессированного духовенства и в частности, прот. Павла Острогского (вуд.302);

4. 14.30 - проведение круглого стола «Уроки истории. Память и осмысление» по тематике памяти жертв репрессий среди духовенства в 1918 по 1950 гг. (КГТУ, Главный корпус, ауд.308

Эксперты:

02

Гарькавый Игорь Владимирович, историк, директор Мемориального Центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской;

03

Протоиерей Дмитрий Сазонов, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель комиссии по канонизации святых Костромской епархии.

04

Протоиерей Игорь Шашков, настоятель церкви свв. мчч. Александра и Антонины Римских г. Костромы, благочинный 2-го городского округа Костромы

Демонстрация фильма «Бутовский полигон: место памяти».

Мемориальный центр «Бутово» был создан в 2002 г. по инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне с целью координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте бывшей спецзоны НКВД-ФСБ “Бутово”. Это крупнейшее в Москве и ее окрестностях место захоронений жертв политических репрессий. Известно, что только в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено 20.761 человек. Убитые без суда и следствия, без шанса на спасение и оправдание. Около 900 человек из пострадавших на Бутовском полигоне причислены Русской Церковью к лику святых. Цель мемориального центра вернуть имена людям, оклеветанным и незаслуженно забытым. А это значит не только перечислить их по списку, но и рассказать какими они были, понять их жизненный выбор.

 

Храмы и монастыри

Запрудненская школа Александровского православного братства.

Запрудненская женская рукодельная школа Александровского православного братства была открыта 1 октября 1889 г. Первоначально школа располагалась в приходе Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы. Однако уже через год после открытия школа была переведена в центральную часть города, оставаясь по-прежнему в ведении Запрудненского попечительства Александровского православного братства. Обязанности заведующего школой исполнял священник Спасо-Запрудненской церкви Андрей Никанорович Писемский. Должность попечительницы приняла на себя Любовь Степановна Чумакова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Лаговский Иван Аркадьевич (1889 - 1941)

Богослов, публицист, деятель Русского студенческого христианского движения, редактор «Вестника РСХД» (1930—1936). Иван Лаговский родился в 1889 году в Костроме в семье священника. В 1896—1897 году его отец был переведён на служение в Кинешму, где прошли детские годы Ивана. В 1902 году отец умер. Окончив духовное училище Кинешмы, в 1903 году Лаговский поступил в Костромскую духовную семинарию. В 1908 году уехал в Киев, учился в Киевской духовной академии. Окончил академию в 1913 году со званием кандидата богословия. Переехал в Екатеринослав, совмещал преподавание в гимназии и духовном училище с учёбой на филологическом факультете университета, куда поступил в 1917 году.

Подробнее...

Статьи

Духовный мир сквозь призму религии

Большинство религиозных учений говорит о том, что человек не является единственным разумным существом во Вселенной, что кроме видимого материального мира существует мир духов. Согласно христианскому учению «Ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано» (Кол 1. 16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства (начала) и власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии. Косвенное свидетельство о создании Богом ангелов многие святые отцы усматривают в 1-м стихе 1-й гл. кн. Бытия («В начале сотворил Бог небо и землю»), где под «небом» они разумеют мир ангельский, а под «землей» – мир вещественный»1.

Подробнее...