В воскресенье в Самети в Никольской церкви зазвонили новые колокола

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

15 ноября в Никольской церкви с. Саметь Костромского района состоялся чин освящения и установка 4-х новых колоколов на колокольню храма. Полноценный колокольный звон в Никольской церкви не производился восемьдесят один год, когда в 1934 году со звонницы храма были сброшены 10 колоколов и отправлены на переплавку. Новые колокола были отлиты в Тутаеве на пожертвования правнука последнего настоятеля Никольской церкви священника Сергея Введенского, репрессированного в 1941 году и умершего в заключении, московского поэта Глеба Шульпякова и его сестры Анны Шульпяковой.

«Водружение колоколов стало возможным лишь после капитальной замены лестничных пролетов и площадок на колокольне, из-за времени и погодных условий пришедших уже в негодность. Последний ремонт на колокольне производился в XIX веке», - рассказал информационному порталу СМИ44 председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, настоятель Никольской церкви протоиерей Дмитрий Сазонов.

В первом, после десятилетий молчания, колокольном звоне участвовали глава Администрации Костромского муниципального района В. Ю. Нода, жертвователи и благотворители, прихожане храма, приехавшие из Костромы паломники.

Приход Никольской церкви выражает благодарность региональному отделению РГО и строительному холдингу «Костромабизнесстрой» за вклад в восстановления исторического и культурного наследия Костромской области.

Саметь — одно из древнейших сёл Костромской области. В советское время в селе находился известный на всю страну колхоз «12 Октябрь», возглавляемый легендарной Прасковьей Андреевной Малининой — дважды Героем Социалистического труда, кавалером шести орденов Ленина.

Сам храм в Самети впервые упоминается в 1616 г., когда на погосте стояла деревянная церковь во имя Николы. В 60-е годы XVIII века взамен деревянных церквей в селе был возведён каменный пятиглавый храм с трёхъярусной колокольней. В 1914 году император Николай Второй в память своего посещения Костромской губернии прислал в дар этой церкви список Феодоровской иконы Божией Матери (образ был похищен осенью 2002 г.). 17 мая 2015 года при храме создан церковный музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Фотоотчет

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святые Костромского края, основатели монастырей

Подробнее...

Статьи

Духовное завещание

Духовное завещание известно с первых веков существования человечества. Духовным завещанием можно уже назвать заповедь, данную Богом первым людям в раю (Быт. 2, 16), пятую книгу Библии – Второзаконие, египетскую «Книгу мертвых», «Поучение» Владимира Мономаха своим детям и т.д. Вспомним, что одной из функций нотариусов было выполнение роли душеприказчиков. Духовное завещание было официальным документом, признаваемым Российским законодательством до революции 1917г.

Подробнее...