Финал литературной премии "Наследие"

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

19 сентября в Центральном доме литераторов (Москва, ул. Никитская д.53) в присутствии Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Великой княгини Марии Владимировны Романовой, состоялась церемония награждения финалистов литературной премии «Наследие 2015»

По завершении награждения финалистов премии состоялась итоговая пресс-конференция в Малом зале и автограф-сессия Ее Императорского Высочества.

27 июля церемония полуфинала премии состоялась в Костроме, и посему, костромичи в лице председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прот. Дмитрия Сазонова и директора ГУП Областной государственной филармонии Е. В. Санжаревской участвовали в мероприятиях финала конкурса в Москве.

Протоиерей Дмитрий Сазонов выступил со словом приветствия к участникам финала конкурса, а Е. Санжаревская донесла до присутствующих всю красоту русской души, исполнив ряд романсов, чем заслужила искреннюю любовь всех собравшихся в ЦДЛ. На состоявшейся пресс-конференции прот. Дмитрий Сазонов рассказал, с какими искренними чувствами восторга и радости встретили костромичи Е.И. В. Цесарвича Великого князя Георгия Михайловича. С каким почтением к нему отнеслись простые люди – жители костромского села Саметь, собравшихся в Никольской церкви села для молитвы в день памяти 1000-летия смерти благоверного великого князя Александра Невского.

Дай Бог, чтобы премия «Наследие» собирала по всей России-матушке больше талантов, тех, кто бы послужил нашему Отечеству внеся свой вклад в сокровищницу русского классического слова и мысли.

Фотоотчет

Литературная премия «Наследие» учреждена Российским Императорским Домом совместно с Российским союзом писателей под личным покровительством Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны с целью поиска новых авторов, творчество которых сохраняет традиционные для русской литературы ценности.

Премия вручается ежегодно и представляет собой статуэтку в форме золотого пера на пьедестале из лазурита, а также право на издание книги за счет Оргкомитета.

 

Храмы и монастыри

Троицкий собор Ипатьевского монастыря. Наружные росписи середины XVII века

В 1956 году Костромская специальная научно-реставрационная производственная мастерская приступила к комплексной реставрации всех зданий ансамбля Ипатьевского монастыря и стенного письма в Троицком соборе.(1) Проект реставрации был тщательно проработан. Был выявлен и собран большой комплекс документальных и иконографических материалов в библиотеках, музеях и архивах страны. С особым вниманием изучались документы реставрационных работ 1912-1913 годов.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архимандрит Поликарп (Будаква, 1926-1996)

Николай Леонтьевич Будаква родился 12 декабря1926 г. в с. Доброволье Близнецовского р-на Харьковской области в крестьянской семье. В 1934 г. отец скоропостижно скончался, и мать воспитывала сына одна. В 1941 г. он окончил семь классов школы.

Подробнее...

Статьи

Сборник трудов Ярославской Духовной Семинарии. Выпуск 1

Сборник трудов Ярославской духовной семинарии включает в себя статьи преподавателей старейшего духовного учебного заведения Верхнего Поволжья. В центре внимания исследователей духовной школы – вопросы понимания и истолкования библейского текста, современная оценка процессов происходящих в мировой и отечественной истории и культуре, публицистика.

Сборник адресован научным работникам, преподавателям духовных  и  светских  учебных  заведений,  аспирантам,  студентам, всем интересующимся развитием богословской науки и духовного образования.

Подробнее...