НИКИТСКИЕ ТОРЖЕСТВА на Костромской земле

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

nik650-летию со дня рождения преподобного посвящается

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Ваше Выскопреподобие, Преподобие, благочестивые иноки и инокини, братия и сестры!

28 сентября 2015 года в Костроме, в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре (ул. Богоявленская26а (Симановского)) пройдут Общероссийский Никитские торжества по случаю 650-летнего юбилея преподобный Никиты Костромского, основателя костромской Богоявленской обители, ученика и сродника Всероссийского аввы – преподобного и богоносного Сергия Радонежского.

Просим вас посетить нашу обитель в дни юбилейных торжеств, чтобы у раки мощей угодника Божия преподобного Никиты Костромского и у Всероссийской святыни - чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской – небесной покровительницы Костромы, находящейся в кафедральном соборе обители, проникнуться радостью молитвы и получить благословение молитвенника и покровителя Богоявленско-Анастасииной обители преподобного Никиты в день его памяти, прося мира Отечеству нашему, любви друг ко другу, исцеления страждущим и больным, утешения скорбящим.

Мероприятия Никитских торжеств:

Первое направление:

8.30 -11.00 - Божественная Литургия, которую возглавит Управляющий Костромской и Галичской епархией Преосвященный Ферапонт в сослужении прибывших на торжества архипастырей, гостей в священном звании и духовенства Костромской епархии (Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор).

11.00.-11.30 – крестный ход и молебен у раки преподобного Никиты (Нижний храм Богоявленского собора).

13.00-15.00 – Никитские образовательные чтения в Костромском государственном технологическом университете (Кострома. ул. Дзержинского д. 17, главный корпус. Актовый зал, ауд.

15.00-17.00 - Экскурсия по Церковно-архелогическому музею костромской епархии (ЦИАМ). (Свято-Троицкий Ипатеьвский монастрь. ул. Просвещения).

Проезд к Богоявленско-Анастасииному женскому монастырю по Костроме: троллейбусы №№2, 7, автобус №1 до о становки «Улица Пятницкая», автобус № 2 до остановки «Фабрика-кухня».

Второе направление.

Костромской областной конкурс женсоветов на лучшую организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 650-летию преподобного Никиты Костромского

Дата проведения: 28 сентября 2015 г.

Время проведения: понедельник 28 сентября

Место проведения: населенные пункты Костромской области.

Координатор направления: председатель Региональной организации «Союз женщин Костромской области», член общественной палаты Костромской области, член президиума Общественной палаты ЦФО, кандидат исторических наук Попова Галина Васильевна

Третье направление.

I региональный единый классный час «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского»

Дата проведения: 28 сентября 2015 г.

Время проведения: с 12:00 до 13:00

Место проведения: среднеобразовательные школы (МБОУ), средне-специальные учебные учреждения города Костромы и Костромской области

Координатор проведения в учебных заведения Костромы и Костромской области единого классного часа: автор – кандидат педагогических наук Лебедева Ольга Васильевна

Четвертое направление.

I региональный единый утренник «Никитушкин день»

Дата проведения: 28 сентября 2015 г.

Время проведения: с 10:00 до 10:30

Место проведения: дошкольные учреждения города Костромы и Костромской области

Координатор проведения в дошкольных учреждениях Костромы и Костромской области единого регионального утренника: старший методист по инновационной деятельности МБУ города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» – автор Власова Галина Владимировна

Пятое направление.

Открытый круглый стол по итогам Никитских торжеств, приуроченных к 650-летию со дня рождения преподобного Никиты Костромского

Дата проведения: 29 сентября 2015 г.

Время проведения: с 15:00 по 17:00

Место проведения: Общественная палата Костромской области. Кострома, ул. Советская, 9.

Участники: члены Общественной палаты, представители СМИ, духовенство РПЦ

Координаторы круглого стола: председатель Общественной палаты Костромской области Цикунов Юрий Федорович и доктор философских наук, профессор                               прот. Дмитрий Сазонов.

Житие преподобного Никиты Костромского.

Родился преподобный Никита в 1365 году XIV века в пределах града Ростова. Семья преподобного принадлежала к знаменитому боярскому роду, из которого происходил и великий игумен Земли Русской преподобный Сергий Радонежский.

Монашеский путь преподобного Никиты начался в Высоцком Богородицком Зачатьевском монастыре близ Серпухова. В 1396 году святой стал игуменом обители, а около 1415 года из-за болезни глаз оставил монастырь и удалился на покой в Высоко-Покровский монастырь близ города Боровска. Здесь он становится духовным наставником преподобного Пафнутия Боровского – будущего основателя Пафнутиево-Боровского монастыря. В начале 20-х годов XV века преподобный Никита покинул Высоко-Покровскую обитель и направился на север, в Кострому, где в то время на окраине города основал Богоявленский монастырь. За многочисленные христианские добродетели Господь ущедрил преподобного Никиту благодатью такой силы, что все места пребывания угодника Божия освящались его присутствием, соединялись с его именем и прославлялись вместе с ним. Поэтому его прославляют в местах его молитвенных подвигов именуя по названию местности: Никита Радонежский, Никита Серпуховской, Никита Высоцкий, Никита Боровский, Никита Костромской. Все эти наименования преподобного Никиты запечатлели многотрудный и неустанный подвиг распространения в пределах Русского Севера Благой вести о Христе ученика преподобного Сергия Радонежского.

Блаженная кончина святого последовала в 1450 году в Костроме; погребен он был в Богоявленском соборе основанной им обители, где и поныне находятся его святые мощи. Преподобного Никиту костромичи                с древности почитали как небесного покровителя города Костромы. Память преподобного Никиты Костромского ­– 28 сентября (15 сентября по ст. стилю).

                                                                                                      Оргкомитет

Храмы и монастыри

Восстановление Сретенской церкви в г. Кинешма

Храм расположен в Ивановской области., г. Кинешма, ул. Ленина, 71А. Он представляет собой кирпичную церковь, сооружённую в 1770-х на средства первого кинешемского фабриканта  Г. И. Таланова. Бесстолпный одноапсидный пятиглавый четверик с декором  в духе зодчества XVII в. с поставленной к северо-западу от него колокольней, под которой был устроен Харалампиевский придел. В XIX в. перестроены боковые Введенский и Симеоно-Аннинский приделы, в главном храме второй престол в честь Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери. Кладбище внутри церковной ограды.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священномученик Николай Орлов, пресвитер Рыбницкий (+1937)

Память 13 августа/26 августа

26 августа Русская Православная Церковь отмечает память священномученика Николая Орлова, пресвитера Рыбницкого.

Подробнее...

Статьи

Февральская буржуазная революция 1917 года в контексте формирования новой государственности в мире

Февральская буржуазная революция 1917 года произошла во время, когда Российская империя участвовала в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Высшие государственные чиновники и военноначальники, включая начальника генерального штаба, даже члены императорской семьи оказались вовлечены в заговор против императора Николая Второго. Он просто не мог ничего сделать с этим в рамках той системы христианских ценностей, которые были ему органично присущи, так как ценность человеческой жизни, свобода личности, права человека не были для него лишенными внутреннего содержания символами.

Подробнее...