Просветительские проекты Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0120 января 2015 в Исторической библиотеке Дома Романовых в рамках просветительских проектов Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прошла презентация повести известного ивановского писателя, ученого, профессора Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления», д-ра исторических наук А. А. Федотова «Семирамида». По приглашению Костромского отделения ИППО мероприятие посетили костромские писатели, краеведы, члены общественных организаций Костромы. Состоялась интересная дискуссия, в которой, в частности, были озвучена роль и значение деятельности представителей гражданского общества в России.

02Вместе с автором книги, в презентации также приняли участие председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов, члены Костромского отделения ИППО. 03Протоиерей Дмитрий рассказал присутствующим о новых исследовательских и просветительских проектах Костромского отделения ИППО, запланированных на 2015 год. Был продемонстрирован DVD-фильм повествующий об экспозициях музея Императорского Православного Палестинского Общества, демонстрирующих историю создания и деятельности ИППО (Москва, ул. Забелина, д.3, строение 2).

С литературно-художественными работами Федотова А.А. можно познакомиться на сайте http://aalfedotov.ru/.

Храмы и монастыри

Костромской Богоявленско-Анастасьин монастырь

Под сенью веков…

(Очерк об истории и современном состоянии Костромского Богоявленско-Анастасьина женского монастыря)

2006г. Богоявленско-Анастасьин женский монастырь отметил 580-летитний юбилей своего основания. Одна из самых знаменитых и древних отечественных обителей, основанная в XVв. преподобным Никитой, учеником и сродником преподобного Сергия, игумена Радонежского, в наши дни переживает период своего славного возрождения и является одним из главных архитектурных и духовных украшений Костромы, одной из жемчужин ее прошлого и настоящего. Не будет преувеличением сказать – и будущего. Именно в нем, являющемся одновременно и кафедральным собором Костромы, находится одна из величайших святынь России – Федоровская икона Божьей Матери, явленная костромскому князю Василию Ярославичу в XIII в.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов (1936-1994).

Иоанн Григорьевич Сазонов родился 20 октября 1936 года в местечке Гольшаны, Польша (ныне агрогородок в Ошмянском районе Гродненской области Республики Беларусь) в семье рабочего.

Подробнее...

Статьи

Февральская буржуазная революция 1917 года в контексте формирования новой государственности в мире

Февральская буржуазная революция 1917 года произошла во время, когда Российская империя участвовала в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Высшие государственные чиновники и военноначальники, включая начальника генерального штаба, даже члены императорской семьи оказались вовлечены в заговор против императора Николая Второго. Он просто не мог ничего сделать с этим в рамках той системы христианских ценностей, которые были ему органично присущи, так как ценность человеческой жизни, свобода личности, права человека не были для него лишенными внутреннего содержания символами.

Подробнее...