Ежегодное совещание руководителей епархиальных ОВЦО

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20131030 143527Председатель епархиальной комиссии по взаимодействию Церкви и общества  Секретарь Епархиального Совета Кинешемской епархии профессор-протоиерей Дмитрий Сазонов принял участие во Всемирном русском народном соборе

30 октября 2013 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошло ежегодное совещание руководителей епархиальных ОВЦО. Возглавил совещание председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. От Кинешемской епархии в совещании и последовавшей за ним работе конференции принимал участие председатель Епархиальной комиссии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Дмитрий Сазонов, который по приглашению руководства Синодального ОВЦО принял так же участие в работе XVII Всемирного русского народного собора.

IMG 20131030 143906Совещание было приурочено к XVII Всемирному русскому народному собору, а также к международной научно-практической конференции «Русская культура: что мы несем миру?». Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил собравшимся о сферах деятельности отдела и профильных епархиальных структур. В частности, была затронута тема взаимодействия с органами законодательной и, по отдельным поручениям Священноначалия, исполнительной власти стран канонического пространства Русской Церкви, сотрудничество с православными и светскими общественными объединениями, анализ текущих событий общественной жизни, межрелигиозный диалог.

IMG 20131030 162436На совещании обсуждались актуальные вопросы церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия, дальнейшего развития работы епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, координации их деятельности с работой Синодального отдела. Одной из ключевых стала тема обострения межнациональных отношений и общего роста напряженности в этой сфере. Был сделан вывод о необходимости вести более основательную работу по социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов.

IMG 20131031 11194531 октября 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиуме Собора присутствовали: руководитель Администрации Президента РФ С.Б.Иванов, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П.Торшин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ В.А.Васильев, министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев, председатель Конституционного суда РФ В.Д.Зорькин, заместитель мэра Москвы А.Н. Горбенко, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, заместитель главы Собора, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель главы Собора, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный раввин России А.С. Шаевич. Среди участников Собора — иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены. Вечером того же дня собор завершил свою работу.

IMG 20131031 142020По итогам работы собора был принял итоговый документ, в котором, в частности говорится о том, что «национальная политика, проводимая в России, должна носить реалистичный характер, а не находиться в зависимости от утопических построений. Цепь столкновений на этнической почве, произошедших в последние годы, показывает, что центр противоречий в современной России перемещается в межнациональную сферу. Разрешение существующих в этой области противоречий становится ключевым для будущего страны. Упадок русского национального самосознания будет иметь катастрофические последствия, в историческом плане сравнимые с крахом Римской империи и гибелью Византии: это будет конец России как государства и как особого культурно-исторического мира. Всемерное же укрепление национального самосознания русских, сбережение этнокультурной идентичности всех народов России, формирование многонациональной цивилизационной общности — триединая задача отечественной национальной политики.

Всемирный русский народный собор со всей ответственностью заявляет, что только на путях реализации продекларированных устремлений возможно преодоление межнациональной розни, социального неравенства, психологической и информационной зависимости от иностранного влияния. Только в этом случае Россия сможет достойно ответить на стоящие перед ней цивилизационные вызовы и продолжить свой исторический путь в третьем тысячелетии.

Храмы и монастыри

Буйского уезда село Троицкое в Ликурге

Краткие сведения о селе и Ликургской волости. Две каменные церкви 1685 г. Описание их. Надпись 1721 г. на иконостасе. Колокольня, ограда. Церковный дом «Трапеза». Кресты 1669 и 1665 гг. Два печатныя Евангелия начала XYII века. Евангелие 1681 г. Гробница Готовцевых. Надгробныя камни с надписями 1725, 1709 (над убитым под Полтавою), 1661 (над Голенищевою Кутузовою), 1650, 1624, 1729 гг.

Подробнее...

Святые и Святыни

Нерехтская Владимирская икона Божией Матери

Нерехтская Владимирская икона Божией Матери является чудотворным списком с Владимирской иконы. Как повествует церковное предание, в 1634 году Пресвятая Богородица, явившись в сонном видении благочестивому жителю града Ярославля Иоанну Аверкиеву, повелела ему: «Иоанн, пойди к живущему в городе иконописцу, по имени Димитрию, возьми у него икону Пресвятой Богородицы, именуемую Владимирской, и отнеси ее в город Нерехту – там многие желают видеть Меня». Вначале Иоанн усомнился в истинности видения, за что был наказан тяжелой болезнью. Уразумев же, что повеленное ему есть действительная воля Царицы Небесной, он исполнил желание Божией Матери и на лодке, по рекам Волге и Солонице, доставил образ Пресвятой Богородицы в Нерехту, где икону торжественно встретили духовенство и жители города. Многие чудеса – в том числе и исцеление от недуга самого Иоанна Аверкиева – сразу же засвидетельствовали благодатную цельбоносную силу иконы. Святыню поставили в деревянной часовне, а затем, по повелению Патриарха Московского и всея Руси Иоасафа, устроили здесь деревянную церковь и при ней иноческую обитель, именуемую Сретенской.

Подробнее...

Статьи

Священники - фронтовики

9 мая 2014г. мир будет праздновать 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, установлено совершать панихиды, особое поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и болезней скончавшихся, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Во всех храмах Костромы будут служиться панихиды памяти жертв войны. По традиции, в часовне во имя святого великомученика Феодора Стратилата, что находится на бывш. Галичском кладбище (пр-т Мира) будет совершена панихида.

Подробнее...