Начались лекции по предмету «Церковь и общество» в МГИУ в Кинешме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

DSC0388121 октября 2013 года в Кинешемском филиале Московского государственного индустриального университета (МГИУ, Кинешма, ул. Ленина 44) начались лекции по предмету «Церковь и общество». По приглашению руководства университета курс читает руководитель Епархиального отдела катехизации и образования секретарь Епархиального совета доктор философских наук профессор протоиерей Дмитрий Сазонов. Первая лекция была посвящена теме «Человек, мир, религия. Происхождение религии. Роль религии в человеческом обществе». Курс рассчитан на 60 академических часов и включает в себя объем религиозных, философских, естественнонаучных знаний по истории, вероучению, апологетике мировых религий, их роли, влиянию и взаимодействию с обществом.

Мы приглашаем всех желающих, в первую очередь руководство филиалов высших и средне-специальных образовательных учреждений в Кинешме, воспользоваться возможностью в введении в своих учреждениях знаний по предмету «Церковь и общество».

Храмы и монастыри

Церковь Иоанна Богослова

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЦЕРКВИ. КОСТРОМСКОЙ ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ ХРАМ В ИПАТЬЕВСКОЙ СЛОБОДЕ.

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Алексий Васильевич Андроников (+1918)

Родился 14 сентября 1838 года в г. Чухломе, Костромской губернии. Выходец из старинного рода чухломских священников, сын настоятеля Преображенского собора Чухломы Василия Ивановича и Глафиры Ивановны Андрониковых. Незаурядные способности студента Алексея Андроникова проявились в Костромской духовной семинарии.

Подробнее...

Статьи

Священники - фронтовики

9 мая 2014г. мир будет праздновать 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, установлено совершать панихиды, особое поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и болезней скончавшихся, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Во всех храмах Костромы будут служиться панихиды памяти жертв войны. По традиции, в часовне во имя святого великомученика Феодора Стратилата, что находится на бывш. Галичском кладбище (пр-т Мира) будет совершена панихида.

Подробнее...