Приглашение на круглый стол

Автор: Председатель КОО «Романовское наследие» прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

gerb rus imperiaУважаемый господа!

В рамках празднования 400-летнего юбилея Дома Романовых в Костроме просим Вас принять участие в заседании Круглого стола по теме: «Монархическая идея в XXI веке. Исторические перспективы и закономерности», которое состоится 20 февраля 2013 г. по адресу: г. Кострома, ул. Советская д. 1, 2-й этаж,  Зал заседаний Думы г. Костромы, с 14.00 по 17.00 .

Организаторами Круглого стола выступают Костромская общественная краеведческая организация  «Романовское наследие» и Костромская городская общественная организация "Центр региональных исследований".

Заявленные темы:

  • К визиту Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому

  • Монархия - историческая государственнообразующая модель Российского государства как альтернатива уничтожению страны и Русской цивилизации. Монархическая идея в XX Iвеке. Симфония власти и Церкви как путь возрождения России.

  • Опыт царствования династии Романовых в исторических перспективах современности.

  • Подвиг Царственных страстотерпцев как искупительная жертва России

  • Влияние монархической идеи на общество и человека. Подвиг И.Сусанина как модель патриотического воспитания в рамках монархической идеи.

На обсуждение вышеизложенных вопросов на Круглый стол приглашены представители Императорского Дома Романовых, представители традиционных религий, государственных и общественных организаций, Дворянских собраний, ученые, музейного и архивного сообществ из Центрального из федерального округа (ЦФО).

Регламент:

Выступление -7 мин.
Обсуждения – 5 мин.

Председатель  КОО «Романовское наследие» прот. Дмитрий Сазонов

{backbutton}

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Игумен Иоанн (Котляревский, 1905 – 1964)

Родился игумен Иоанн (в миру Михаил Михайлович Котляревский) 23 марта 1905 года в Костроме, в семье акцизного чиновника Михаила Ивановича Котляревского, сына священника. В семье было трое сыновей, Михаил был средним сыном. В 1920г. в Томске Михаил окончил 5 классов гимназии. В том же 1920 году семья переехала из Томска в Полтаву.

Подробнее...

Статьи

Российский Императорский Дом и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

 А.Н. Закатов
канд. ист. наук, доцент
член Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия

Российский Императорский Дом и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Российский Императорский Дом Романовых уже около 20 лет непосредственно присутствует в общественной жизни современной России. Независимо от отношения к вопросу о возможностях восстановления монархии, многие соотечественники видят в исторической династии важный элемент гражданского общества. Интерес к дореволюционной и недавней истории Императорского Дома не ослабевает. Некоторые аспекты этой истории изучены досконально. Но существует еще и немало белых пятен. Одной из таких малоизученных тем является позиция Российского Императорского Дома в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее...