Мемориал-памятник святому праведному Федору Ушакову

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

26 января в администрации Заволжского района состоялось первое заседание оргкомитета, поставившего задачу создания на Тверицкой набережной Ярославля, рядом с храмом святых преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев в Тверицах, мемориала-памятника святому праведному Федору Ушакову, в основании которого находились мраморные мемориальные доски с именами почивших моряков и морских летчиков-ярославцев.

В заседании приняли участие глава администрации Заволжского района А. Е. Мамонтов, настоятель Зосимо-Савватиевской церкви прот. Дмитрий Сазонов, руководители областного, городского, районного отделений Движения в поддержку флота В. А. Захаров, А. Р. Гарусов, Ю. Г. Москвин, генеральный директор холдинга ООО «Титан» Н. И. Смирнов, архитекторы С. Чердовских и С. Л. Колобов.

На заседании рассматривались вопросы по благоустройству Тверицкой набержной, установки памятных досок, выбор проекта мемориала как части единого религиозного и туристического комплекса Ярославского края.

Памятник св. праведному адмиралу Феодору Ушакову московского скульптора Ильи Гурьева взялся безвоздмезно отлить на своем предприятии тутаевский предприниматель Николай Шувалов. Начался первый сбор цветного металла. Конечно, вряд ли удастся собрать нужный его объем, поэтому было решено собрать деньги на его приобретение. Благотворители и жертвователи стали вносить первые деньги. Их можно вносить на счет Зосимо-Савватиевского храма указав «Пожертвования на памятник».

Второе заседание оргкомитета состоится 9 февраля 2012 г. в здании Заволжской Администрации. На нем будут рассмотрены эскизные проекты мемориала.

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Груздев Федор Васильевич (1876 -1937)

Родился 27 декабря 1876 года в с. Красном Красносельского уезда Костромской губернии в семье протоиерея Василия Петровича Груздева (+17.12.1916) и его жены Марии Иоанновны (+26.09.1931), дочери протоиерея Иоанна Клиентова.

Подробнее...

Статьи

Наши Палестины

Вышел в свет очередной номер Паломника

Скачать (pdf)